¿Quiénes son los candidatos ganadores a las alcaldías de municipios en Guanajuato en las elecciones 2021?

alcaldías

Comparte en:

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en linkedin
Compartir en whatsapp
Compartir en telegram
Compartir en email
En las elecciones que se dieron el 6 de junio en el estado de Guanajuato, se eligieron 46 puestos de alcaldías en los municipios de la entidad.

Las actas que acreditan a los candidatos y candidatas a sus respectivas alcandías ya han sido entregadas y Guanajuato presenta un panorama con muchos colores en su política, pues en varios municipios ganaron partidos políticos que competían contra el PAN. 

Aquí te dejamos quiénes son las candidatos y candidatas que ocuparan los cargos en las alcaldías para llevar las riendas de los municipios por tres años. 

alcandías

Cabe resaltar que estas elecciones son las que dieron más puestos en las alcaldías a mujeres guanajuatenses, llevándose 14 municipios de los 46. 

En el conteo del PREP en Guanajuato, así quedarían las 46 alcaldías por partido: 22 PAN; 3 Partido Verde; 2 Movimiento Ciudadano, 2 PRD; 3 PRI; 1 Nueva Alianza; 2 Redes Sociales Progresistas; 1 independiente; 3 Morena; 7 PRI-PRD.

  1. Abasolo- Rocío Cervantes Barba (PRI)
  2. Acámbaro- Claudia Silva Campos (PAN)
  3. Apaseo el Alto- Guadalupe Monserrat Cano (PAN)
  4. Apaseo el Grande- José Luis Oliveros (PAN)
  5. Atarjea –María Elena Ramos (PAN)
  6. Celaya – Javier Mendoza Márquez (PAN)
  7. Manuel Doblado – Blanca Haydeé Preciado (PAN)
  8. Comonfort –Claudio Santoyo Cabello (PAN)
  9. Coroneo – Araceli Pérez Granados (PAN)
  10. Cortazar- Ariel Enrique Corona (PAN)
  11. Cuerámaro – Mauricio Arce Canchola (PRI-PRD)
  12. Dr. Mora – Édgar Javier Reséndiz (Morena)
  13. Dolores Hidalgo – Adrián Hernández Alejandri (PAN)
  14. Guanajuato – Alejandro Navarro (PAN)
  15. Huanímaro – Laura Villalpando (Partido Verde)
  16. Irapuato – Lorena Alfaro (PAN)
  17. Jaral del Progreso – José González Ojeda (Redes Sociales Progresistas)
  18. Jerécuaro – Luis Alberto Mondragón (PRI- PRD)
  19. León – Alejandra Gutiérrez (PAN)
  20. Moroleón – Denisse Sánchez Barragán (Movimiento Ciudadano)
  21. Ocampo – Erick Silvano Montemayor (PRI-PRD)
  22. Pénjamo – Omar Gregorio Mendoza (PAN)
  23. Pueblo Nuevo – Leonardo Solórzano (Movimiento Ciudadano)
  24. Purísima del Rincón – Roberto García (PAN)
  25. Romita – Oswaldo Ponce (PRI)
  26. Salamanca – César Prieto Gallardo (Morena)
  27. Salvatierra – Germán Cervantes (PAN)
  28. San Diego de la Unión – Juan Carlos Castillo (Redes Sociales Progresistas)
  29. San Felipe – Eduardo Maldonado García (Partido Verde)
  30. San Francisco del Rincón – Antonio Marún González (PAN)
  31. San José Iturbide – Abril Arvizu Hernández (PAN)
  32. San Luis de la Paz – Luis Gerardo Sánchez (PRI-PRD)
  33. San Miguel de Allende – Mauricio Trejo (PRI)
  34. Santa Catarina – Sonia García Toscano (PAN)
  35. Santa Cruz de Juventino Rosas – Fernando Gasca (PAN)
  36. Santiago Maravatío –José Guadalupe Paniagua (Independiente)
  37. Silao – Carlos Villaseñor – (Morena)
  38. Tarandacuao – Katia Daniela Pineda (PRI-PRD)
  39. Tarimoro – Moisés Maldonado López (PRI-PRD)
  40. Tierra Blanca – Rómulo García (PRD)
  41. Uriangato – Anastacio Rosiles (PRI-PRD)
  42. Valle de Santiago – Alejandro Alanís Chávez (PAN)
  43. Victoria –Juan Diego Ramírez (PAN)
  44. Villagrán – Juan Lara Mendoza (Nueva Alianza)
  45. Xichú – Francisco Orozco Martínez
  46. Yuriria – Ángeles López Bedolla (Partido Verde)

Imágenes en orden de la lista, de izquierda a derecha por alcaldías.

Lee esto: ¿Cómo va el recuento de alcaldías y diputaciones en Guanajuato con el PREP de las elecciones 2021?