Las películas de las 10 categorías que avanzan hacia los Oscar 2022

La Academia de las Artes Cinematográficas dio a conocer el martes 21 de diciembre las películas de las 10 categorías que competirán por los premios Oscar 2022.

Comparte en:

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en linkedin
Compartir en whatsapp
Compartir en telegram
Compartir en email

La Academia de las Artes Cinematográficas dio a conocer el martes 21 de diciembre las películas de las 10 categorías que competirán por los premios Oscar 2022.

Después de algunas especulaciones acerca de los posibles filmes que aparecerían en esta primera selección de La Academia, por fin se revelaron cuáles serán parte de las votaciones de los miembros, cuyos resultados se develarán el 8 de febrero de 2022.

Categorías y películas elegidas en las shortlist de los Oscar 2022

Una vez que los involucrados en las votaciones emitan su selección, se publicarán las nominaciones que entrarán en la batalla por el galardón en sus respectivas categorías.

La ceremonia de los premios Oscar se llevará a cabo el próximo 27 de marzo de 2022.

Te puede interesar: Guanajuato apuesta tener a la policía mejor capacitada y pagada del país

Película Documental

De 138 filmes solo 15 entran a la lista corta.

  • Ascension
  • Attica
  • Billie Eilish: The World’s a Little Blurry
  • Faya Dayi
  • The First Wave
  • Flee
  • In the Same Breath
  • Julia
  • President
  • Procession
  • The Rescue
  • Simple as Water
  • Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)
  • The Velvet Underground
  • Writing with Fire

Cortometraje documental

De un total de 82 cortometrajes solo 15 son elegidos.

  • Águilas
  • Audible
  • A Broken House
  • Camp Confidential: America’s Secret Nazis
  • Coded: The Hidden Love of J. C. Leyendecker
  • Day of Rage
  • The Facility
  • Lead Me Home
  • Lynching Postcards: “Token of a Great Day
  • The Queen of Basketball
  • Sophie & the Baron
  • Takeover
  • Terror Contagion
  • Three Songs for Benazir
  • When We Were Bullies

Película internacional

De 92 películas postuladas, 15 serán las finalistas.

  • Great Freedom de Austria
  • Playground de Bélgica
  • Lunana: A Yak in the Classroom de Bután
  • Flee de Dinamarca
  • Compartment No. 6 de Finlandia
  • I’m Your Man de Alemania
  • Lamb de Islandia
  • A Hero de Irán
  • The Hand of God de Italia
  • Drive My Car de Japón
  • Hive de Kosovo
  • Noche de fuego de México
  • The Worst Person in the World de Noruega
  • Plaza Catedral de Panamá
  • The Good Boss de España

Mejor Maquillaje y peinado

Esta categoría está conformada por 10 películas.En las votaciones de febrero solo quedarán 5 nominadas.

  • Coming 2 America
  • Cruella
  • Cyrano
  • Dune
  • The Eyes of Tammy Faye
  • House of Gucci
  • Nightmare Alley
  • No Time to Die
  • The Suicide Squad
  • West Side Story

Mejor banda sonora

De 136 cintas postuladas, solo 15 quedaron en la shortlist.

  • Being the Ricardos
  • Candyman
  • Don’t Look Up
  • Dune
  • Encanto
  • The French Dispatch of the Liberty, Kansas Evening Sun
  • The Green Knight
  • The Harder They Fall
  • King Richard
  • The Last Duel
  • No Time to Die
  • Parallel Mothers
  • The Power of the Dog
  • Spencer
  • The Tragedy of Macbeth

Mejor canción original

De 40 canciones solo 15 piezas quedaron en la shortlist.

  • “So May We Start?” de Annette
  • “Down To Joy” de Belfast
  • “Right Where I Belong” de Brian Wilson: Long Promised Road
  • “Automatic Woman” de Bruised
  • “Dream Girl” de Cinderella
  • “Beyond The Shore” de CODA
  • “The Anonymous Ones” de Dear Evan Hansen
  • “Just Look Up” de Don’t Look Up
  • “Dos Oruguitas” de Encanto
  • “Somehow You Do” de Four Good Days
  • “Guns Go Bang” de The Harder They Fall
  • “Be Alive” de King Richard
  • “No Time To Die” de No Time to Die
  • “Here I Am (Singing My Way Home)” de Respect
  • “Your Song Saved My Life” de Sing 2

Mejor corto animado

De 82 cortometrajes, la Academia selecciona 15 en la shortlist.

  • Affairs of the Art
  • Angakusajaujuq: The Shaman’s Apprentice
  • Bad Seeds
  • Bestia
  • Boxballet
  • Flowing Home
  • Mum Is Pouring Rain
  • The Musician
  • Namoo
  • Only a Child
  • Robin Robin
  • Souvenir Souvenir
  • Step into the River
  • Us Again
  • The Windshield Wiper

Mejor cortometraje de acción en vivo

De 145 cortometrajes, la shortlist queda con una selección de 15.

  • Ala Kachuu – Take and Run
  • Censor of Dreams
  • The Criminals
  • Distances
  • The Dress
  • Frimas
  • Les Grandes Claques
  • The Long Goodbye
  • On My Mind
  • Please Hold
  • Stenofonen
  • Tala’vision
  • Under the Heavens
  • When the Sun Sets
  • You’re Dead Helen

Mejor sonido

De los 10 postulados de la shortlist solamente quedarán 5 nominados.

  • Belfast
  • Dune
  • Last Night in Soho
  • The Matrix Resurrections
  • No Time to Die
  • The Power of the Dog
  • A Quiet Place Part II
  • Spider-Man: No Way Home
  • tick, tick…BOOM!
  • West Side Story

Mejores efectos visuales

De 10 largometrajes postulados la lista se reducirá a 5 nominados.

  • Black Widow
  • Dune
  • Eternals
  • Free Guy
  • Ghostbusters: Afterlife
  • Godzilla vs. Kong
  • The Matrix Resurrections
  • No Time to Die
  • Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
  • Spider-Man: No Way Home